г. Оренбург, ул. Мира, 10
Прокат сноубордов и тюбингов в Оренбурге

Как подобрать сноуборд?

как подобрать сноубордВыбор сноубордического снаряжения – серьезная вещь. Многие сайты стремятся помочь начинающему спортсмену приобрести свою первую доску. Но пишут, к сожалению, слишком многословно и непонятно. Так как же подобрать сноубордическое снаряжение?

Конечно же у тебя есть несколько вариантов:

  • Берешь в консультанты товарища - «гуру» сноубординга и под его чутким взором выбираешь все,  что необходимо именно тебе для комфортного катания.
  • Приходишь в специализированный магазин, консультируешься с продавцом, в надежде на его честность и компетентность выбираешь товар – не лучший вариант!
  • Разбираешься в хитросплетениях марок и разновидностей оборудования самостоятельно
  • Пользуешься услугами проката – и как только найдешь идеальную  для себя доску – спешишь в магазин и приобретаешь аналогичную.

Вот несколько советов

ботинки для сноуборда

Ботинки

Самая сложная и важная вещь – правильно подобрать ботинки для сноубординга. Стоит помнить – в таких ботинках главное, чтобы нога была зафиксирована, а не «гуляла» внутри. Для того  чтобы правильно подобрать ботинки необходимо помнить размер своей ноги в сантиметрах, либо порядковый номер в американском размерном ряду. Мерить подобные ботинки  нужно исключительно на сноубордические носки, т.к. кататься Вы тоже будете в них!

Итак, перед покупкой стоит померить ОБА ботинка, полностью зашнурованных, в идеале – походить в них 10 минут, дабы удостовериться в ощущениях. При ходьбе, приседании и т.п. нога должна оставаться неподвижной!!! Ботинки бывают нескольких видов: с внутренником и без. Причем внутренник бывает съемный и фиксированный. Лучше брать со съемным внутренником. Сейчас появляются ботинки с альтернативными видами шнуровок. Это дело вкуса, но все же – лучше традиционной шнуровки пока ничего не придумали!

Сноуборд

как правильно подобрать сноубордИтак самое главное – правильно выбрать длину доски. Оптимально – рост человека за вычетом 15 сантиметров ( при излишней худобе «-20» см., ну если ты крупнее среднего, то «-10» см.), примерная длина доски от пола до подбородка. В технической характеристике, прилагающейся к доске, стоит уточнить вес, на который она рассчитана.

Переходим к ширине доски: Оптимально – примерить к доске свои ботинки, поставив их в районе креплений. Ботинки должны выступать на 1 см. от краев доски. Например, ваша нога – 44 размера, значит доска необходима с шириной 26, такие модели имеют название  «Wide»

Переходим к жесткости доски: для новичка сложно подобрать жесткость своей доски. Тут придется действовать интуитивно. Но стоит помнить, что в первую очередь смотрим значение и уровень жесткости доски. Открываем техническую характеристику и смотрим:

  • для чего предназначена данная доска: фристайл, фридрайд, универсальная. Оптимально – универсальная.
  • уровень: начинающий, продолжающий либо эксперт. Лучше выбрать средний уровень, т.к. при  занятиях прогресс идет семимильными шагами)


крепление для сноубордаКрепления для сноуборда

Наименьшая из всех зол – подбор верного крепления. Важно помнить – главное, чтобы Ваш ботинок отлично вставал в данный крепеж. Проще всего проверить на практике, при покупке. Совет: лучше покупать ботинки и крепежи дружественных друг другу брендов, например Northwave+Drake