г. Оренбург, ул. Мира, 10
Прокат сноубордов и тюбингов в Оренбурге

Горнолыжные курорты Оренбургской области

Горнолыжный комплекс «Ташла»Вот и наступает долгожданная зима – золотая пора для горнолыжников, сноубордистов и тех, кто только мечтает ими стать. Сноубординг и горнолыжный спорт – самые популярные виды зимнего активного отдыха. Во-первых эти виды спорта помогают Вам весело провести время, во-вторых -подзарядиться бодростью и энергией, укрепить организм, получить незабываемые впечатления и, конечно же, мощный выброс адреналина! Обозреватели сайта SNOWzone  решили помочь Вам разобраться где в Оренбургской области можно отлично прокатиться на сноуборде и горных лыжах, чем отличаются  оренбуржские горнолыжные курорты!

Несколько полезных советов: что взять? одеть?

  1. Пуховик – отложить! Для комфортного катания лучше приобрести горнолыжный костюм, который не будет стеснять движения. Приятный бонус – в не замерзнешь и не зажаришься!:)
  2. Варежки + перчатки про запас– идеальный комплект, чтобы ваши руки не замерзли!
  3. Горнолыжные очки – отлично! Снег не будет слепить глаза!
  4. Обезболивающая мазь, жгуты и бинты – ведь никто не застрахован от неудачных падений и травм!!!

Итак мы готовы!!! Остался главный вопрос: какой курорт выбрать?

Горнолыжный комплекс «Ташла», Тюльганский район

Зимний отдых в ТашлеТашла – село, расположенное на юге горного хребта Малый Накас, на высоте 300 м. над уровнем моря.  Название села произошло от тюрского слова «ташлы», т.е. каменистый.

В Ташле построена спортивная база. Имеется горнолыжный подъемник. Ежегодно на базе проходят спортивные соревнования, одним из которых является фестиваль женского спорта «Оренбургская сударыня».

Сама длинна трассы составляет 600 метров, перепад высот – несколько десятков метров.

Гора оснащена самарским, двухместным бугельным подъемником, который очень удобен для детей, но его скорость достаточно низкая  (в 3 раза меньше чем подъемник в г. Кувандык)

Бесспорный плюс базы – вместительный гостиничный комплекс, который к тому же находится на холме, что позволяет, надев лыжи доехать практически до подъемника. Радует, что гостиничном корпусе много корпусов, при этом цены на проживание вполне доступные – в прошлом году двухместный номер (недорогой, с удобствами) стоил 800 рублей. При этом наряду со стандартными номерами есть еще и элитные. Гостиничный комплекс «Затуманье» включает в себя 2 бани, бассейн и потрясающую вечернюю программу, которую могут посетить только жители комплекса. Предусмотрена платная и бесплатная стоянка для автомобилей.
«Ташла» - идеальный горнолыжный комплекс для начинающих сноубордистов и лыжников. Лучшего места для новичка не найти! Поднимаясь пешком на склон можно значительно сэкономить на подъемнике, а оснащенная база и комфортные условия станут отличным дополнением к Вашему активному отдыху.

Горнолыжный комплекс «Долина», Кувандыкский район.

Город Кувандык, или как говорят местные жители «Долина счастья» расположился на южной оконечности Уральских гор в долине главного притока реки Урал - Сакмары. Вокруг долины расположились горные массивы высотой в 200-300 м.

Главная особенность: на широком склоне горы предусмотрено 5 различных зон:

  • первая – для начинающих спортсменов;
  • вторая – для среднего уровня;
  • третья – для опытных спортсменов;
  • четвертая – для фрирайдеров и сноубордистов;
  • пятая – зона разделена на спортивные трассы.

Длинна линий составляет от 200 до 2500 метров, перепад высот варьируется от 50 до 220 метров. Предусмотрен спуск для тюбингов, также работает сноубордпарк. В пятницу и субботу возможны вечерние катания по освещенным трассам.

Горнолыжный комплекс «Долина» - лучшая база нашей области, неоднократно на ней проводятся областные и окружные соревнования.

Проблем с размещением тоже не должно возникнуть! Во-первых на территории самой базы расположен гостиничный комплекс на 70 мест, с достаточно сдержанной ценовой политикой ( от 700 рублей за сутки). Также на территории Кувандыка расположен ряд гостиничных комплексов от простых до элитных. Бесспорный плюс – многие жители города сдают обустроенные частные дома и квартиру в аренду посуточно!

Горнолыжный комплекс «Долина» - идеальное место для тех, кто хочет первоклассно отдохнуть в горах, не покидая при этом родной области. Причем комфортно здесь будет как начинающим. так и профессиональным спортсменам. Не стоит забывать – Кувандык с давних пор называют «Оренбургской Швейцарией»!